Максиколд

Цены в интернет-аптеках:

от 152 руб.

Оцените статью:
5 1 1 1 1 1 5 из 5 (3 голосов)

Максиколд в таблеткахМаксиколд – комбинированный лекарственный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний, жаропонижающего, анальгезирующего, сосудосуживающего и укрепляющего действия.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Максиколда:

  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: овальные, двояковыпуклые, розовато-оранжевого цвета, с риской, на поперечном срезе розовато-оранжевого цвета, с оранжевыми и белыми вкраплениями (по 1 таблетке в ячейковой контурной упаковке, в пачке картонной 1 упаковка; по 2 таблетки в ячейковой контурной упаковке, в пачке картонной 2 упаковки; по 10 или 12 таблеток в ячейковой контурной упаковке, в пачке картонной 1 или 2 упаковки);
  • Порошок для приготовления раствора для перорального приема (лимонный, апельсиновый или малиновый): кристаллический, со специфическим запахом, бледно-желтого или розового цвета, с возможным наличием кристаллов белого цвета и легко распадающихся комков; приготовленный раствор опалесцирующий, бледно-желтого цвета с запахом лимона или апельсина, либо розового цвета с запахом малины (по 5 г в пакетиках из комбинированного материала, в картонной пачке 5, 10 или 50 пакетиков).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • Парацетамол – 500 мг;
  • Аскорбиновая кислота – 30 мг;
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

Дополнительные вещества в составе 1 таблетки:

  • Вспомогательные компоненты: гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза), этилцеллюлоза, кальция гидрофосфат, кроскармеллоза натрия, краситель солнечный закат желтый, магния силикат, тальк;
  • Пленочная оболочка: титана диоксид, гипромеллоза, краситель солнечный закат желтый, тальк, гипролоза.

Активные вещества в 1 пакетике порошка:

  • Парацетамол – 750 мг;
  • Аскорбиновая кислота – 60 мг;
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

Дополнительные вещества в составе порошка: лимонная кислота, натрия сахарин, кремния диоксид коллоидный, краситель кислотный красный или хинолиновый желтый, крахмал картофельный, натрия цитрат, лактоза, ароматизаторы.

Показания к применению

Максиколд рекомендован к применению для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний (включая грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции(ОРВИ)), сопровождающиеся следующими симптомами: озноб, повышенная температура тела, головная боль, заложенность носа, боли в мышцах, суставах, горле и пазухах носа.

Противопоказания

  • Выраженные нарушения деятельности печени и почек;
  • Гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз);
  • Артериальная гипертензия;
  • Заболевания сердца (острый инфаркт миокарда, выраженный стеноз устья аорты, тахиаритмии);
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол, и средств для облегчения симптомов гриппа, простуды и заложенности носа;
  • Одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы, в т. ч. в течение 14 дней после прекращения их приема;
  • Возраст до 9 лет, а также вес тела менее 30 кг – для таблеток;
  • Возраст до 12 лет – для порошка;
  • Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.

С крайней осторожностью применяют средство при доброкачественных гипер-билирубинемиях, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, в пожилом возрасте, в период беременности и грудного вскармливания. Порошок также принимают с особой осторожностью при умеренной почечной или печеночной недостаточности, наследственном нарушении всасывания глюкозы и сахарном диабете (т. к. в состав включена глюкоза – 3 г).

Способ применения и дозировка

Максиколд принимают внутрь.

Порошок из 1 пакетика высыпают в кружку, заливают горячей водой и размешивают до полного растворения, пьют средство в горячем виде. Взрослые принимают по 1 пакетику через каждые 4-6 часов, интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Не следует использовать более 4 пакетиков в сутки.

Подростки старше 12 лет принимают каждые 6 часов по 1 пакетику, но не более 3 штук в сутки.

Таблетки используют до или через 1-2 часа после еды, запивая достаточным количеством жидкости, каждые 4-6 часов, но не чаще 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Подростки старше 12 лет (при весе тела более 40 кг) и взрослые принимают препарат в разовой дозе 1-2 таблетки, дети в возрасте от 9 до 12 лет (при весе тела более 30 кг) – 1 таблетку.

Обе лекарственные формы Максиколда не следует применять без консультации специалиста более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и дольше 5 дней в качестве обезболивающего средства. Если в указанные сроки на фоне терапии симптомы заболевания сохраняются, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Побочные действия

В период лечения препаратом могут возникнуть следующие нежелательные эффекты:

  • Обусловленные действием парацетамола: аллергические реакции – гиперемия кожи, крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек; редко – лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • Вызванные действием фенилэфрина: головная боль, рвота, тошнота, понижение или повышение артериального давления, одышка, редко – сердцебиение, желудочковая аритмия, тахикардия (особенно при применении в высоких дозах; проходят после отмены препарата);
  • Обусловленные действием аскорбиновой кислоты: раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Пациент должен быть проинформирован о необходимости незамедлительного обращения к лечащему врачу при передозировке, даже при отсутствии ее признаков, так как существует угроза появления отсроченных симптомов тяжелого поражения печени. Как правило, передозировка может быть обусловлена действием парацетамола и проявляться следующими симптомами: тошнота, анорексия, рвота, бледность кожных покровов, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

При данном состоянии рекомендуют проведение промывания желудка, прием активированного угля и симптоматическую терапию. При отравлении парацетамолом специфическим антидотом является N-ацетилцистеин.

Особые указания

Перед началом терапии Максиколдом пациентам, применяющим колестирамин, метоклопрамид, домперидон и антикоагулянты необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

В период беременности средство можно применять только по назначению специалиста.

При курсе, длящемся более 5-7 дней, необходимо контролировать функциональное состояние печени и показатели периферической крови.

Использование препарата может искажать результаты лабораторных тестов, определяющих уровень содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Из-за риска развития токсического поражения печени не рекомендуется принимать средство лицам, страдающим хроническим алкоголизмом, а также употреблять этанол во время лечения.

Максиколд не обладает седативным действием и при использовании в рекомендуемых дозах не влияет на способность к управлению автотранспортом и другими сложными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Следует учитывать, что при одновременном применении с Максиколдом:

  • Домперидон и метоклопрамид – повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин – уменьшает ее;
  • Антипсихотические и противопаркинсонические препараты, антидепрессанты, производные фенотиазина – увеличивают риск развития запора, сухости во рту, задержки мочи;
  • Глюкокортикостероиды (ГКС) – повышают угрозу появления глаукомы, а галотан – желудочковой аритмии;
  • Трициклические антидепрессанты – усиливают симпатомиметическую эффективность фенилэфрина;
  • Гуанетидин – повышает альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина, а последний в свою очередь снижает гипотензивный эффект гуанетидина;
  • Карбамазепин, дифенин, зидовудин, рифампицин, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов печени – способствуют повышению риска возникновения гепатотоксического действия.

Также следует помнить, что Максиколд усиливает эффективность седативных средств, ингибиторов моноаминоксидазы и этанола, парацетамол уменьшает терапевтическое действие диуретических препаратов, а в высоких дозах – повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от влаги, недоступном для детей месте, при температуре, не превышающей 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Цены в интернет-аптеках:

Название препарата

Цена

Аптека

Максиколд рино порошок для приг раствора для внут. прим. апельсин 15г 5 шт.

152 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Максиколд рино порошок для приг раствора для внут. прим. малина 15г 5 шт.

152 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Максиколд рино порошок для приг раствора для внут. прим. лимон 15г 5 шт.

152 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Максиколд Ототита капли ушн. 1%+4% фл.-кап. 15мл

200 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Максиколд рино порошок для приг раствора для внут. прим. лимон 15г 10 шт.

215 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Максиколд рино порошок для приг раствора для внут. прим. малина 15г 10 шт.

217 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Максиколд рино порошок для приг раствора для внут. прим. апельсин 15г 10 шт.

218 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек
Оставьте свой комментарий