Ибупрофен

Цены в интернет-аптеках:

от 16 руб.

Оцените статью:
4.5 1 1 1 1 1 4.5 из 5 (4 голосов)

Ибупрофен в таблеткахИбупрофен – лекарственное средство, применяемое для лечения заболеваний костно-мышечной системы.

Форма выпуска и состав

Выпускают Ибупрофен в виде круглых светло-розовых двояковыпуклых таблеток, покрытых оболочкой, в контурных ячейковых упаковках по 10 шт.

В состав одной таблетки входит 200 мг ибупрофена и следующие вспомогательные вещества:

  • 1,5 мкг ванилина;
  • 38 мг крахмала картофельного;
  • 144,96 мг сахарозы;
  • 39,57 мг магния гидроксикарбоната;
  • 2,9 мг титана диоксида;
  • 3,35 мг кремния диоксида коллоидного;
  • 2 мг магния стеарата;
  • 1,5 мг повидона низкомолекулярного;
  • 20 мкг воска пчелиного;
  • 17,37 мг муки пшеничной;
  • 8,5 мкг красителя азорубина;
  • 320 мкг желатина пищевого.

Показания к применению

Ибупрофен назначают в случаях:

  • Болевого синдрома;
  • Воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • Альгодисменореи;
  • Воспалительного процесса в малом тазу;
  • Лихорадочного синдрома при инфекционных и «простудных» заболеваниях.

Противопоказания

Применение Ибупрофена противопоказано при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав препарата, а также в случаях:

  • Нарушений свертывания крови;
  • Эрозивно-язвенных заболеваний органов ЖКТ;
  • Тяжелой почечной недостаточности;
  • Полного или неполного сочетания рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа с бронхиальной астмой и непереносимостью НПВП;
  • Беременности (III триместр);
  • Воспалительных заболеваний кишечника;
  • Подтвержденной гиперкалиемии;
  • Состояния после проведения аортокоронарного шунтирования.

С осторожностью Ибупрофен назначают пациентам с циррозом печени, гипербилирубинемией, гастритом, нефротическим синдромом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, колитом, энтеритом, печеночной или почечной недостаточностью, а также в первом и втором триместре беременности и на протяжении периода грудного вскармливания.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь после приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Дозировка Ибупрофена зависит от возраста пациента и заболевания. Так взрослым при анкилозирующем спондилите, псориатическом артрите и остеоартрозе назначают по 0,4-0,6 г средства три или четыре раза в день.

В случаях ревматоидного артрита пациенты принимают по 0,8 г препарата трижды в сутки, а при травмах мягких тканей и растяжениях – по 1,6-2,4 г, разделенных на несколько приемов.

Взрослым при альгодисменорее назначают по 0,4 г Ибупрофена трижды или четырежды в день, а в случаях болевого синдрома – по 1,2 г в сутки.

Начальная доза препарата для детей в возрасте от 12 лет составляет 0,15-0,3 г в день, максимальная суточная – 1 г. Далее пациенты принимают по 100 мг средства трижды в день.

Дозу препарата для детей при ювенильном ревматоидном артрите определяют исходя из расчета – 30-40 мг средства на 1 кг массы тела в день, разделенные на несколько приемов.

Для снижения температуры тела от 39,2 °C и выше детям назначают по 10 мг Ибупрофена на 1 кг массы тела в сутки, ниже 39,2 °C – 5 мг средства на 1 кг веса в день.

Побочные действия

В инструкции к Ибупрофену указано, что средство может вызывать побочные эффекты со стороны некоторых органов и систем организма, а именно:

  • Изъязвление слизистой оболочки десен и ЖКТ, панкреатит, гепатит, сухость слизистой оболочки полости рта, запор, НПВП-гастропатию и афтозный стоматит (пищеварительная система);
  • Бронхоспазм и одышку (дыхательная система);
  • Диплопию или нечеткость зрительного восприятия, скотому, отек век и конъюнктивы, снижение слуха, сухость и раздражение глаз, обратимый токсический неврит зрительного нерва, звон или шум в ушах (органы чувств);
  • Повышение артериального давления, тахикардию, развитие или усугубление сердечной недостаточности (сердечно-сосудистая система);
  • Полиурию, острую почечную недостаточность, нефротический синдром, цистит и аллергический нефрит (мочевыделительная система);
  • Лейкопению, анемию, агранулоцитоз, тромбоцитопеническую пурпуру и тромбоцитопению (органы кроветворения).

Ибупрофен может вызывать усиление потоотделения, а также аллергические реакции и побочные эффекты со стороны нервной системы, а именно:

  • Анафилактоидные реакции, кожный зуд и сыпь, мультиформную экссудативную эритему, ангионевротический отек, лихорадку, токсический эпидермальный некролиз, эозинофилию, анафилактический шок, аллергический ринит и бронхоспазм;
  • Головную боль, бессонницу или сонливость, психомоторное возбуждение, головокружение, депрессию, тревожность, асептический менингит, галлюцинации, нервозность, спутанность сознания и раздражительность.

Особые указания

В период применения Ибупрофена следует контролировать функциональное состояние почек и печени, а также картину периферической крови.

В случаях возникновения симптомов гастропатии необходим тщательный контроль, включающий осуществление эзофагогастродуоденоскопии, анализ кала на скрытую кровь и крови с определением гематокрита и гемоглобина.

Ибупрофен рекомендуется сочетать с препаратами PgE для предупреждения развития нестероидной гастропатии.

Пациентам в период лечения препаратом необходимо воздерживаться от ведения потенциально опасных видов деятельности, требующих быстроты психомоторных реакций и повышенного внимания.

Аналоги

Синонимами препарата являются Адвил Максимум, Деблок, Ибупром Макс, АртроКам, Солпафлекс, Нурофен, МИГ 400, Фаспик и Бурана.

Аналогами Ибупрофена являются Фламакс, Кетопрофен, Ибуклин, Артрум, Брустан, Терафлекс Адванс, Хайрумат, Вимово, Быструмкапс, ОКИ, Некст и Кетонал.

Сроки и условия хранения

В инструкции к Ибупрофену указано, что препарат необходимо хранить в защищенном от света, сухом и недоступном для детей месте, при температуре, не превышающей 25 °C.

Из аптек препарат отпускают без рецепта врача. Срок хранения таблеток, при соблюдении рекомендаций производителя, составляет три года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Цены в интернет-аптеках:

Название препарата

Цена

Аптека

Ибупрофен 200 мг n20 табл

16 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Ибупрофен таблетки 200 мг 20 шт.

17 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Ибупрофен 200мг №20 таблетки

17 руб.

ЗдравЗона - Интернет-АптекаЗдравЗона - Интернет-Аптека

Ибупрофен 5% мазь 25г

25 руб.

ЗдравЗона - Интернет-АптекаЗдравЗона - Интернет-Аптека

Ибупрофен 200мг №50 таблетки

27 руб.

ЗдравЗона - Интернет-АптекаЗдравЗона - Интернет-Аптека

Ибупрофен 200 мг n50 табл

27 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Ибупрофен таблетки 200 мг 50 шт.

28 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО
Оставьте свой комментарий