Ацетилсалициловая кислота

Цены в интернет-аптеках:

от 4 руб.

Оцените статью:
4.91 1 1 1 1 1 4.9 из 5 (35 голосов)

Ацетилсалициловая кислота в таблеткахАцетилсалициловая кислота – нестероидный препарат, оказывающий анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее воздействие, а также угнетающий агрегацию тромбоцитов.

Форма выпуска и состав

Активное действующее вещество медикамента – ацетилсалициловая кислота.

Форма выпуска – таблетки 0,25 г и 0,5 г, упакованные в блистеры (6шт., 10 шт.) или контурные безъячейковые упаковки (10 шт.). Блистеры в картонных пачках по 1, 2, 3, 4 или 5 шт.

Показания к применению

Применение Ацетилсалициловой кислоты, по инструкции, показано при:

  • Инфекционно-аллергическом миокардите;
  • Ревматизме;
  • Профилактике эмболий и тромбозов;
  • Ревматоидном артрите;
  • Лихорадке, сопутствующей инфекционно-воспалительным заболеваниям;
  • Болевом синдроме слабой или средней степени выраженности различного происхождения (в т. ч. невралгии, головной боли, миалгии);
  • Профилактике инфаркта миокарда (первичной и вторичной);
  • Предупреждении нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

Противопоказания

Таблетки нельзя принимать в случае:

  • Повышенной чувствительности к салицилатам, в т. ч. ацетилсалициловой кислоте;
  • Присутствия в анамнезе сведений о крапивнице, рините, вызванных приемом данного лекарственного средства и/или других нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • Обострения эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • Желудочно-кишечного кровотечения;
  • «Аспириновой триады»;
  • Гемофилии;
  • Синдрома Рейе;
  • Портальной гипертензии;
  • Геморрагического диатеза;
  • Расслаивающей аневризмы аорты;
  • Гипопротромбинемии;
  • Дефицита витамина K;
  • Почечной и/или печеночной недостаточности;
  • Дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Детского возраста до 15 лет;
  • I и III триместра беременности;
  • Лактации.

С осторожностью, под тщательным врачебным контролем используют медикамент при заболеваниях печени и почек, проблемах ЖКТ в анамнезе, бронхиальной астме, повышенной кровоточивости, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности, во II триместре беременности и при проведении противосвертывающей терапии.

Способ применения и дозировка

Режим и дозировка при применении Ацетилсалициловой кислоты, по инструкции, индивидуальны.

Принимают таблетки от 2 до 6 раз в сутки, в зависимости от заболевания. Разовая доза препарата от 0,4 г до 1,0 г, суточная – от 1,5 г до 8,0 г.

Побочные действия

Прием медикамента может вызвать следующие побочные эффекты:

  • Желудочно-кишечный тракт – тошнота, рвота, боли в эпигастрии, диарея, эрозивно-язвенные поражения, кровотечения, анорексия;
  • Центральная и периферическая нервная система – головная боль, головокружение, шум в ушах, обратимые нарушения зрения;
  • Сердечно-сосудистая система – удлинение времени кровотечения, геморрагический синдром, анемия, тромбоцитопения, синдром Рейно, усиление симптомов хронической сердечной недостаточности;
  • Мочевыделительная система – нарушение функции почек, вплоть до острой почечной недостаточности;
  • Другое – бронхоспазм, отек Квинке, кожная сыпь, «аспириновая триада».

Особые указания

Без консультации с врачом продолжительность применения Ацетилсалициловой кислоты не должна быть более одной недели при использовании в качестве анальгезирующего средства, и не более трех дней как жаропонижающего. Максимальная разрешенная суточная доза в качестве противовоспалительного – 5,0-8,0 г в сутки, чтобы избежать развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.

За 5-7 дней до запланированной операции необходимо прекратить прием любых салицилатов, в том числе ацетилсалициловой кислоты, чтобы снизить кровоточивость в процессе операции и далее в послеоперационном периоде.

При длительном применении медикамента или употреблении его в больших дозах необходимо наблюдение врача и регулярное исследование крови, в том числе на гемоглобин, а также периодическое исследование кала на наличие скрытой крови.

Даже в незначительных количествах препарат снижает выведение из организма мочевой кислоты, что, при предрасположенности пациентов, может послужить причиной острых приступов подагры.

Категорически противопоказано использование данного лекарственного средства в педиатрии. Под его влиянием, в комбинации с вирусной инфекцией, у детей значительно повышается вероятность развития синдрома Рейно (Рейе), симптомы которого – острая энцефалопатия, длительная рвота, увеличение печени.

Возможно применение Ацетилсалициловой кислоты под строгим врачебным контролем, с постепенным увеличением дозы, пациентам с «аспириновой астмой» и «аспириновой триадой» для формирования у них устойчивой толерантности к нестероидным противовоспалительным средствам.

На время приема препарата необходимо отказаться от употребления алкогольных напитков.

Аналоги

Лекарственные средства, в которых основное действующее вещество – ацетилсалициловая кислота: Аспиватрин, Аспинат, Аспирин, Аспитрин, Ацетилсалициловая кислота Йорк, Ацетилсалициловая кислота-УБФ, Ацетилсалициловая кислота МС, Ацсбирин, НекстримФаст, Таспир, Упсарин Упса, Флуспирин и др.

Препараты схожего действия: Аквацитрамон, Алка-Зельтцер, Алька-прим, Аскофен-П, Аспагель, Аспивит, Ацелизин, Ацепар, Кофицил-Плюс, Натрия Салицилат, Паркоцет, Салициламид, Цитрамон, Цитрапак, Экседрин, Мигренол, Экстра и др.

Сроки и условия хранения

Хранить таблетки следует в сухом месте, недоступном для детей, при комнатной температуре.

Срок годности медикамента – четыре года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Цены в интернет-аптеках:

Название препарата

Цена

Аптека

Ацетилсалициловая кислота 500 мг 10 табл

4 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Ацетилсалициловая кислота таблетки 500 мг 20 шт.

15 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Ацетилсалициловая кислота 500 мг 20 табл

15 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Ацетилсалициловая кислота МС таблетки 0.5 г 20 шт.

18 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Ацетилсалициловая кислота 500 мг 20 табл реневал

19 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Ацетилсалициловая кислота таблетки 500 мг 20 шт.

19 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО
Оставьте свой комментарий