Солпадеин

Цены в интернет-аптеках:

от 80 руб.

Оцените статью:
4 1 1 1 1 1
Солпадеин
4 из 5 (1 голос)

Таблетки растворимые СолпадеинСолпадеин – комбинированный лекарственный препарат; анальгетик-антипиретик жаропонижающего, анальгезирующего и общетонизирующего действия.

Форма выпуска и состав

Выпускают Солпадеин в следующих лекарственных формах:

  • Таблетки растворимые: плоские, белого цвета, с фаской, гладкие с одной стороны и с линией для разлома с другой (по 2 шт. в стрипе, в картонной коробке 4, 6, 12 или 30 стрипов);
  • Таблетки: капсуловидные, удлиненной формы, белого цвета, на одной из сторон с маркировкой красного цвета «Solpadeine» (по 5 или 6 шт. в блистере, в пластиковой пачке-обложке 1 или 2 блистера; по 8 шт. в блистере, в картонной коробке или пластиковой пачке-обложке 1 блистер; по 12 шт. в блистере, в картонной коробке 1 блистер);
  • Капсулы: желатиновые, размер №0, твердые, непрозрачные, с корпусом белого цвета и крышечкой от красно-коричневого до красного цвета, на обеих частях оболочки надпечатка черным цветом – «Solpadeine»; капсулы содержат аморфный порошок белого цвета с включениями кристаллов (по 6 шт. в блистере, в картонной коробке 1 или 2 блистера; по 12 шт. в блистере, в картонной коробке 1 блистер).

Состав 1 таблетки растворимой:

  • Действующие вещества: кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг, кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг;
  • Дополнительные компоненты: лимонная кислота безводная, натрия бикарбонат, натрия карбонат безводный, сорбитол, поливидон, натрия сахарин, лаурилсульфат натрия, диметикон.

Состав 1 таблетки:

  • Действующие вещества: кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг, кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг;
  • Дополнительные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, гидроксипропилметилцеллюлоза, крахмал растворимый, повидон, тальк очищенный, этанол 95%, калия сорбат, вода деминерализованная, кармазин (E122), магния стеарат, стеариновая кислота.

Состав 1 капсулы:

  • Действующие вещества: кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг, кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг;
  • Дополнительные компоненты: крахмал кукурузный, магния стеарат; корпус оболочки – желатин, титана диоксид (Е171); крышечка оболочки – желатин, краситель железа оксид красный (Е172); чернила – изопропанол, пропиленгликоль, вода очищенная, шеллак 47,5% в IMS 74 OP, краситель железа оксид черный (Е172), IMS 74 OP, бутанол.

Показания к применению

Солпадеин рекомендован к применению при болевом синдроме умеренной и слабой интенсивности у детей старше 12 лет, подростков и взрослых:

  • Зубная боль;
  • Головная боль;
  • Мигрень;
  • Невралгия;
  • Боли в суставах и мышцах (артралгия, миалгия, оссалгия);
  • Болевой синдром при растяжениях и радикулите;
  • Альгодисменорея;
  • Боль в горле;
  • Боли при синуситах.

Также препарат используют при простудных, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе для снижения повышенной температуры тела.

Противопоказания

Абсолютные:

  • Тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность;
  • Частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия;
  • Органические заболевания сердечно-сосудистой системы (включая атеросклероз, острый инфаркт миокарда);
  • Артериальная гипертензия;
  • Бронхиальная астма, легочно-сердечная недостаточность, заболевания, протекающие с гиперсекрецией мокроты;
  • Тревожные расстройства (панические расстройства, агорафобия);
  • Нарушения сна;
  • Нейтропения, агранулоцитоз (угнетение кроветворения);
  • Гипокоагуляция;
  • Заболевания крови (анемия, тромбоцитопения);
  • Алкогольная интоксикация;
  • Эпилепсия, повышенное внутричерепное давление;
  • Состояние после черепно-мозговой травмы;
  • Предродовой период;
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Беременность и период кормления грудью;
  • Гиперчувствительность к составляющим средства.

Относительные (ввиду высокой вероятности развития осложнений следует принимать с особой осторожностью):

  • Алкоголизм, алкогольное поражение печени;
  • Вирусный гепатит;
  • Доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдромы Дубина-Джонсона и Жильбера);
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Склонность к судорожным припадкам;
  • Повышенная возбудимость;
  • Глаукома;
  • Пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

Солпадеин принимают внутрь после еды. Таблетки растворимые перед приемом требуется развести в ½ стакана воды.

Таблетки или таблетки растворимые подросткам от 16 лет и взрослым назначают 3-4 раза в сутки по 1-2 шт., детям 12-16 лет – по 1 шт. при той же кратности приема.

Капсулы подростки старше 16 лет и взрослые принимают по 2 шт., дети 12-16 лет – по 1 шт. 3-4 раза в сутки.

Для всех форм Солпадеина максимальная разовая/суточная доза составляет:

  • Дети 12-16 лет: 1 шт./4 шт.;
  • Подростки от 16 лет и взрослые: 2 шт./8 шт.

При необходимости препарат принимают каждые 4-6 часов, но не чаще чем через 4 часа. Максимальный курс в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней, в качестве обезболивающего средства – не более 5 дней.

Уменьшать интервал между приемами, корректировать дозу и увеличивать курс лечения допустимо только по рекомендации лечащего врача.

Побочные действия

При использовании рекомендованных доз в большинстве случаев отмечается хорошая переносимость препарата. Иногда может наблюдаться развитие аллергических реакций (крапивница, зуд, кожная сыпь, отек Квинке).

Парацетамол, входящий в состав Солпадеина, может вызвать такие побочные эффекты, как тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, лейкопения. При длительном приеме высоких доз усугубляется угроза развития нарушений деятельности почек и печени.

Содержащийся в препарате кодеин может привести к возникновению следующих побочных реакций:

  • Сердечно-сосудистая система: сердцебиение, тахикардия;
  • Центральная нервная система: нарушения сна, сонливость, головокружение;
  • Пищеварительная система: рвота, запор, тошнота, гастралгия.

Кофеин может спровоцировать появление таких нежелательных явлений:

  • Центральная нервная система: головная боль, беспокойство, возбуждение;
  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, сердцебиение, тахикардия, аритмии.

К симптомам передозировки Солпадеина относятся: бледность кожных покровов, потливость, рвота, боль в области живота, тошнота, тахикардия, звон в ушах; в случае тяжелой интоксикации – сонливость, затрудненное дыхание, бронхоспазм, судороги, спутанность сознания, коллапс.

Даже при удовлетворительном самочувствии в случае передозировки требуется срочно обратиться к врачу. При данном состоянии назначают промывание желудка, прием адсорбентов, симптоматическую терапию.

Особые указания

Не рекомендуется принимать Солпадеин в комбинации с другими средствами, содержащими кодеин или парацетамол.

При продолжительном приеме доз, значительно превосходящих рекомендованные, необходимо контролировать показатели периферической крови.

С крайней осторожностью требуется использовать препарат в период после проведения операции по удалению желчного пузыря, при болезнях печени и почек, функциональных нарушениях кишечника (включая запоры), при сочетании со средствами, вызывающими сонливость, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), непрямыми антикоагулянтами.

Во время курса терапии следует избегать чрезмерного употребления чая и кофе, ввиду возможного появления сердечной аритмии, тахикардии, возбуждения и нарушений сна.

При использовании препарата одновременно с приемом этанола возрастает угроза токсического поражения печени.

Бесконтрольный продолжительный прием Солпадеина в больших дозах может привести к развитию лекарственной зависимости и привыкания (ослабления анальгезирующего действия).

Требуется прекратить прием средства и немедленно обратиться к врачу при появлении таких побочных эффектов, как рвота, боль в животе, тошнота, покраснение/зуд кожи, отек горла, губ, языка или лица, затруднение дыхания, сыпь/шелушение на коже, язвочки на слизистой оболочке полости рта, кровоточивость и гематомы.

В период лечения ввиду возможного развития сонливости рекомендуется проявлять особую осторожность при управлении автотранспортом и другими сложными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Возможные реакции взаимодействия при комбинации Солпадеина или его активных компонентов с другими лекарственными средствами:

  • Непрямые антикоагулянты (варфарин и другие кумарины) – усиливается их действие, что приводит к возрастанию риска развития кровотечений;
  • Колестирамин – снижается скорость всасывания парацетамола;
  • Индукторы микросомального окисления в печени (фенилбутазон, зидовудин, рифампицин, флумецинол, карбамазепин, барбитураты, этанол, дифенин, фенитоин, трициклические антидепрессанты) – повышается продукция гидроксилированных активных метаболитов, что может привести к развитию тяжелой интоксикации в случае незначительного превышения дозы;
  • Ингибиторы микросомального окисления (включая циметидин) – снижается угроза гепатотоксического воздействия парацетамола;
  • Хлорамфеникол – период его полувыведения возрастает в 5 раз под действием парацетамола;
  • Урикозурические препараты – снижается их эффективность;
  • Эрготамин – под влиянием кофеина ускоряется его всасывание;
  • Анальгетики, снотворные и седативные средства – усиливается их действие;
  • Домперидон и метоклопрамид (противорвотные препараты) – увеличивается скорость всасывания парацетамола;
  • Этанол – возрастает период полувыведения парацетамола и усугубляется угроза гепатотоксического действия.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °С.

Срок годности таблеток и капсул – 5 лет, таблеток растворимых – 4 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Цены в интернет-аптеках:

Название препарата

Цена

Аптека

Солпадеин Фаст №12 таблетки

80 руб.

ЗдравЗона - Интернет-АптекаЗдравЗона - Интернет-Аптека

Солпадеин Фаст таблетки 12 шт.

87 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Солпадеин фаст таблетки n12

90 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Солпадеин Фаст таблетки 8 шт.

117 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Солпадеин Фаст №8 таблетки растворимые

130 руб.

ЗдравЗона - Интернет-АптекаЗдравЗона - Интернет-Аптека

Солпадеин фаст таблетки растворимые n8

140 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Солпадеин таблетки 24 шт.

158 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО
Оставьте свой комментарий