Кетопрофен

Цены в интернет-аптеках:

от 37 руб.

Оцените статью:
4.67 1 1 1 1 1 4.7 из 5 (3 голосов)

2,5% гель КетопрофенКетопрофен – нестероидное противовоспалительное средство с обезболивающим действием.

Форма выпуска и состав

Формы выпуска:

  • Гель для наружного применения 2,5% и 5% с запахом эфирных масел и этилового спирта, бесцветный, слегка опалесцирующий или прозрачный (в тубе алюминиевой 30 или 50 г, в пачке картонной 1 туба);
  • Раствор для внутримышечного введения прозрачный, бесцветный либо желтоватого оттенка 50 мг/мл (в ампулах темного стекла по 2 мл, в упаковке контурной ячейковой 5 ампул, в пачке картонной 1 или 2 упаковки);
  • Суппозитории ректальные торпедообразные почти белого или чисто-белого цвета (в упаковке контурной ячейковой 5 штук, в пачке картонной 2 упаковки);
  • Таблетки (во флаконах темного стекла 20 штук, в пачке картонной 1 флакон).

Действующее вещество – кетопрофен, содержание его в:

  • 1 г геля – 25 или 50 мг;
  • 1 мл раствора для инъекций – 50 мг;
  • 1 суппозитории – 100 мг;
  • 1 таблетке – 100 мг.

Вспомогательные компоненты:

  • Геля: карбомер (карбопол), троламин, лаванды масло, этанол 96%, вода очищенная;
  • Раствора: пропиленгликоль, спирт бензиловый, этанол, натрия гидроксида раствор 1M – до pH 6,5-7,5, вода для инъекций;
  • Суппозиториев: жир твердый (Витепсол Н-15), глицерил каприлокапрат (миглиол 812);
  • Таблеток: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон, гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 400, титана диоксид, лактоза сито 200, крахмал, тальк очищенный, воск карнаубский, краситель голубой индиготин (Е132).

Показания к применению

Применение Кетопрофена рекомендовано в следующих случаях:

  • Патология опорно-двигательного аппарата воспалительного и дегенеративного характера;
  • Болевой синдром различного происхождения;
  • Флебит, поверхностный тромбофлебит, лимфангит, воспалительные процессы сосудов и кожи.

Противопоказания

Противопоказания к применению Кетопрофена в форме геля:

  • «Аспириновая триада» – сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего поллиноза и гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам;
  • Повреждение кожных покровов в местах, требующих нанесения препарата;
  • Беременность – III триместр;
  • Лактация;
  • Возраст до 6 лет;
  • Гиперчувствительность к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным средствам.

С осторожностью используют гель при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Язвы и эрозии пищеварительного тракта;
  • Тяжелые нарушения функции печени и почек;
  • Печеночная порфирия;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Бронхиальная астма,
  • Беременность – I и II триместр;
  • Возраст от 6 до 12 лет;
  • Пожилой возраст.

Противопоказания к применению препарата в таблетированной форме:

  • Эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта в период обострения;
  • «Аспириновая триада»;
  • Тяжелые нарушения функции печени и/или почек;
  • Беременность – III триместр;
  • Гиперчувствительность к кетопрофену и салицилатам.

Противопоказания к применению раствора для инъекций:

  • «Аспириновая триада»;
  • Язвы и эрозии пищеварительного тракта – период обострения;
  • Заболевания кишечника воспалительного характера;
  • Нарушения свертывания крови;
  • Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);
  • Прогрессирующие заболевания почек;
  • Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе;
  • Состояние после аортокоронарного шунтирования;
  • Гиперкалиемия;
  • Возраст до 18 лет;
  • Беременность – III триместр;
  • Период лактации;
  • Гиперчувствительность к Кетопрофену либо другим нестероидным противовоспалительным средствам.

С осторожностью назначают препарат в форме раствора при таких заболеваниях и состояниях, как:

  • Бронхиальная астма;
  • Табакокурение;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Цереброваскулярные нарушения;
  • Заболевание периферических артерий;
  • Заболевания крови, в том числе анемия, лейкопения;
  • Алкоголизм;
  • Цирроз печени;
  • Гипербилирубинемия;
  • Недостаточность функции печени;
  • Отеки;
  • Хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина 30-60 мл/мин);
  • Дислипидемия/гиперлипидемия;
  • Сахарный диабет;
  • Язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе;
  • Наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • Дегидратация;
  • Сепсис;
  • Стоматит;
  • Длительное применение нестероидных противовоспалительных средств;
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Одновременный пероральный прием глюкокортикостероидов, антикоагулянтов, антиагрегантов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина;
  • Пожилой возраст;
  • Беременность – I и II триместр.

Ректальное применение Кетопрофена противопоказано при проктите и кровотечении из прямой кишки в анамнезе.

Способ применения и дозировка

Кетопрофен, в зависимости от показаний и формы выпуска препарата, применяют парентерально, внутрь, ректально и наружно.

При острых состояниях или обострении хронического процесса внутримышечно вводят раствор для инъекций – по 100 мг 1-2 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 200 мг.

Препарат не следует вводить более 2-3 дней. Затем назначают внутрь таблетированную форму Кетопрофена либо ректально – суппозитории. Дозировка устанавливается индивидуально с учетом тяжести течения заболевания, составляя суммарно максимально 300 мг в сутки.

Гель наносят тонким слоем на воспаленные или болезненные участки и осторожно втирают. Дозы препарата:

  • Взрослым и детям с 12 лет – 3-5 см 2-3 раза в сутки;
  • Детям с 6 до 12 лет – 1-2 см до 2 раз в сутки.

Применять гель без консультации врача следует не более 2 недель.

Препарат может быть использован при фонофорезе.

Побочные действия

Кетопрофен может вызывать побочные эффекты системного характера, затрагивающие различные органы и системы:

  • Пищеварительная система – тошнота, рвота, запор/диарея, стоматит, гастрит, гематемезис, гепатит. Возможно кровотечение, изъязвление и перфорация желудка или кишечника;
  • Нервная система и органы чувств – головная боль, возбуждение либо угнетение ЦНС, головокружение, нарушение зрения, парестезия, снижение слуха и нарушения вкуса;
  • Сердечно-сосудистая система и органы кроветворения – повышение АД, тахикардия, вазодилатация, гипокоагуляция, анемия, агранулоцитоз и тромбоцитопения. При длительном применении Кетопрофена существует риск развития инфаркта миокарда или инсульта;
  • Респираторная система – ринит, фарингит, носовое кровотечение, диспноэ, кровохарканье, бронхоспазм и отек гортани;
  • Мочеполовая система – отеки, повышение мочевинного азота крови, раздражение мочевыводящих путей, гематурия, недостаточность функции почек, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, менометроррагия;
  • Кожные покровы – сыпь, алопеция, экзема, прурит, крапивница, буллезная сыпь, эксфолиативный дерматит, фотосенсибилизация, онихолизис, многоформная эритема, токсический эпидермальный некролиз и синдром Стивенса-Джонсона;
  • Другие побочные эффекты – озноб, аллергические реакции, пурпура, миалгия, повышение массы тела, гипонатриемия.

Побочные действия Кетотифена местного характера:

  • При применении суппозиториев – зуд, тяжесть в области ануса, обострение геморроя;
  • При использовании геля – кожные аллергические реакции, фотосенсибилизация.

В случае длительного применения геля на обширной поверхности кожи возможно развитие побочных эффектов общего характера.

Особые указания

Препарат в форме геля необходимо наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки.

После нанесения средства необходимо вымыть руки. Не следует применять его с окклюзионными повязками.

Перед использованием геля необходимо проконсультироваться с врачом пациентам с нарушением функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, бронхиальной астмой, хронической сердечной недостаточностью.

При применении других форм препарата необходимо контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени и почек. При нарушении их функции требуется снижение дозы и тщательное наблюдение за пациентом.

Для определения 17-кетостероидов Кетопрофен следует отменить за 48 ч до исследования.

Прием препарата может смазывать симптомы инфекционного заболевания.

При длительном применении повышается вероятность осложнений со стороны сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, особенно у пожилых пациентов.

Для снижения риска развития побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта рекомендуются короткие курсы терапии с минимально возможной эффективной дозой.

Кетопрофен применяют только в неотложных случаях при наличии в анамнезе сведений о реакциях гиперчувствительности на нестероидные противовоспалительные средства.

В период лечения рекомендуется соблюдать осторожность при занятии видами деятельности, требующими высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Аналоги

Для геля: Фастум, Флексен, Кетопрофен Врамед, Быструмгель.

Для таблеток: Кетонал, Фламакс форте, Кетопрофен МВ, Артрум.

Для раствора: Кетонал, Артрозилен, Оки, Фламакс.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре 15-25 °C в сухом, защищенном от света месте.

Срок годности зависит от формы выпуска препарата и указывается на упаковке.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Цены в интернет-аптеках:

Название препарата

Цена

Аптека

Кетопрофен 2,5% гель 30г

37 руб.

ЗдравЗона - Интернет-АптекаЗдравЗона - Интернет-Аптека

Кетопрофен гель 2.5 % 30 г

44 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Кетопрофен гель 2,5% 30г

44 руб.

ЗдравЗона - Интернет-АптекаЗдравЗона - Интернет-Аптека

Кетопрофен гель 2,5% 30 г

45 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Кетопрофен 2,5% гель 50г

65 руб.

ЗдравЗона - Интернет-АптекаЗдравЗона - Интернет-Аптека

Кетопрофен гель 2.5 % 30 г

67 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Кетопрофен гель 2.5 % 50 г

67 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО
Оставьте свой комментарий