Ибуфен

Оцените статью:
4.25 1 1 1 1 1
Ибуфен
4.3 из 5 (4 голосов)

Сироп Ибуфен для приема внутрьИбуфен – нестероидное противовоспалительное средство, оказывает умеренное жаропонижающее действие, обладает болеутоляющим свойством.

Форма выпуска и состав

Выпускается в виде суспензии оранжевого цвета, предназначенной для приёма внутрь. Основное действующее вещество Ибуфена – ибупрофен, его содержание в 100 мл препарата составляет 2 г.

Вспомогательные компоненты: кармеллоза натрия, макрогола глицерилгидроксистеарат, сахароза, глицерол, магния алюминия силикат, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия фосфата дигидрат, лимонной кислоты моногидрат, ароматизатор апельсиновый.

В состав красителя входят вода очищенная, кросповидон, пищевая добавка «солнечный закат» желтый (Е110), натрия сахаринат.

В аптечную сеть Ибуфен поступает в темных стеклянных или пластиковых флаконах по 100 г в картонных пачках с дозатором в комплекте.

Показания к применению

По инструкции к Ибуфену, его применение показано в качестве жаропонижающего средства при лечении воспалительных процессов, вызванных:

  • Острыми респираторными вирусными инфекциями;
  • Простудными заболеваниями;
  • Гриппом;
  • Острым тонзиллитом;
  • Фарингитом;
  • Инфекциями, сопровождающимися высокой температурой;
  • Поствакцинальными реакциями.

В качестве анальгетика Ибуфен назначают в случае:

  • Болезненного прорезывания зубов, зубной боли;
  • Головной боли, мигрени;
  • Невралгии, сильных болей в суставах и мышцах;
  • Травматических ран и ожогов.

Противопоказания

Применение Ибуфена противопоказано детям младше 6 месяцев, а также пациентам, в анамнезе которых имеются сведения о:

  • Гиперчувствительности к ацетилсалициловой кислоте или нестероидным противовоспалительным препаратам, а также к одному из вспомогательных веществ состава;
  • Язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • Почечной или печеночной недостаточности;
  • Нарушениях свёртывания крови, в том числе геморрагическом диатезе, гемофилии, склонности больного к кровотечениям;
  • Артериальной гипертензии, выраженной недостаточности сердечно-сосудистой системы;
  • Гиперкалиемии;
  • Непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • Дефиците сахарозы.

Способ применения и дозировка

Ибуфен принимают внутрь после еды, перед каждым приёмом содержимое флакона необходимо хорошо взболтать.

По инструкции к Ибуфену, препарат предназначен для лечения детей, начиная с 6 месяцев жизни, разовая доза не может превышать 5-10 мл на 1 кг веса пациента. Применение препарата должно проходить с использованием мерной ложки.

Назначение педиатр устанавливает на основании клинических показаний, при этом разовая доза составляет при весе ребенка:

  • От 7 до 15 кг – 2,5 мл;
  • От 16 до 29 кг – 5 мл;
  • От 30 до 41 кг – 10 мл.

Кратность приёма 3-4 раза в сутки, суточная доза не должна превышать 20-30 мл на 1 кг веса ребенка, для детей старше 12 лет – 40 мл.

При острой необходимости Ибуфен назначают младенцам от 3 до 6 месяцев, в этом случае лечение проходит под наблюдением врача, максимальная суточная доза – не более 5 мл.

В качестве жаропонижающего Ибуфен принимают в течение трёх дней, для снятия болевого синдрома – пять дней.

Побочные действия

При длительном применении Ибуфена или в результате приёма в больших дозах, средство оказывает побочное действие, которое может вызвать у пациента:

  • Диспепсию, тошноту, рвоту, диарею, эрозивные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • Возбуждённость, головную боль, нарушение сна, головокружение, иногда – нарушение зрения, которое носит обратимый характер;
  • Анемию, агранулоцитоз, тромбоцитопению;
  • Функциональные нарушения почек, в том числе цистит, аллергический нефрит, острую почечную недостаточность.

При повышенной чувствительности к Ибуфену возможно развитие аллергической реакции в виде кожного зуда и сыпи, бронхоспазма, отека Квинке.

Особые указания

Применение Ибуфена должно проходить при строгом соблюдении рекомендаций врача.

Препарат следует с осторожностью принимать пациентам с бронхиальной астмой, патологиями почек, печени, желудочно-кишечного тракта.

При назначении препарата больным сахарным диабетом следует учитывать, что содержание сахарозы в 100 мл составляет 34,2 г.

Аналоги

Препараты с одинаковым действующим веществом, синонимы: Ибупрофен, Ибупром, Адвил, Бонифен, Деблок, Нурофен.

Лекарственные средства, близкие по механизму действия, аналоги Ибуфена: Налгезин, Артрозилен, Дексалгин, Ибуклин, Кетонал.

Срок и условия хранения

Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Хранить в защищенном от света месте при температуре до 25 °C.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Оставьте свой комментарий