Ацетаминофен

Оцените статью:
5 1 1 1 1 1 5 из 5 (1 голос)

Капсулы АцетаминофенАцемитанофен – ненаркотический анальгетик, нестероидный противовоспалительный лекарственный препарат.

Форма выпуска и состав

Активное действующее вещество Ацетаминофена – парацетамол.

Средство выпускается в форме таблеток (содержание парацетамола – 500 мг в одной таблетке), расфасованных в упаковки по 12 или 30 шт.

Показания к применению

Применение Ацетаминофена, по инструкции, показано для снятия болевого синдрома – зубная, головная, мышечная, ревматическая боль, а также мигрень, невралгия, дисальгоменорея, артралгия, боль при ожогах и травмах. Рекомендуется его прием и для снижения температуры при гриппе, воспалительных процессах и простудных заболеваниях.

Противопоказания

Препарат нельзя принимать в случае:

  • Гиперчувствительности к парацетамолу;
  • Выраженной печеночно-почечной недостаточности;
  • Злоупотребления алкоголем;
  • Анемии;
  • Детского возраста (до 12 лет).

С осторожностью и под тщательным врачебным контролем рекомендуется использование данного медикамента при беременности и кормлении грудью.

Способ применения и дозировка

Взрослые и дети старше 12 лет принимают Ацетаминофен по одной таблетке (500 мг) 3-4 раза в сутки. Максимальная разрешенная суточная доза – 4 г.

Побочные действия

При применении парацетамола возможны проявления аллергических реакций, таких как зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек.

Особые указания

Не рекомендуется принимать таблетки Ацетаминофен одновременно с этанолом.

При длительной терапии препаратом необходимо контролировать показатели функционального состояния печени и картину периферической крови.

Аналоги

Синонимы Ацетаминофена, активным действующим веществом которых является парацетамол – Апап, Далерон, Ифимол, Калпол, Ксумапар, Панадол, Парацетамол, Перфалган, Проходол, Стримол, Флютабс, Цефекон Д, Эффералган и др.

Препараты, близкие по механизму воздействия, из одной фармакологической подгруппы – Антигриппин, Викс Актив СимптоМакс, Гриппостад, Доларен, Колдрекс, Колдфри, Лемсип, Максиколд, Мигренол, Новалгин, Парален, Пенталгин, Ринза, Риниколд, Солпадеин ТераФлю, Фервекс, Флюколдекс и др.

Сроки и условия хранения

Хранить препарат следует при комнатной температуре, в сухом, недоступном для детей месте.

Срок годности Ацетаминофена – 3 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Оставьте свой комментарий